Главная | Лазерный ВидеоДиск - LD - Страница 92 - Форум | Регистрация | Вход

Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ЛЕГЕНДАРНЫЕ АУДИО И ВИДЕО НОСИТЕЛИ - LD И LP, VHD и CED диски - Видеовинил » Laser Disc - LD » Лазерный ВидеоДиск - LD (LD)
Лазерный ВидеоДиск - LD
alexadelaidaДата: Понедельник, 06.11.2017, 18:53 | Сообщение # 1366
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Статус: Offline
Цитата favorit32belov ()
движения нет вообще ни какого... все мертвое. головка(каретка) я так понял зависла в выдвинутом положении...в верхнем. просто не хочу разбирать другой аппарат посмотреть как все это должно быть...есть опасения что поломаю и рабочий аппарат
тогда к доктору ;). Я немного не понимаю, может у 925 какая особая конструкция, но головка изначально должна быть внизу, на нижней штанге, линзой вверх. Вверху, на верхней штанге, она может быть только во время проигрывания стороны Б лазердиска... а после уезжает благополучно обратно вниз, на штатное место.
Если голову заклинило на нижней штанге в крайнем положении, у шпинделя диска - лечится только откручиванием противоположного конца самой штанги, после чего голова высвобождается с рейки и смещается в штатное положение. Далее при включении - дело автоматики плеера. если ситуация повторяется, это диагноз - к доктору.

Добавлено (06.11.2017, 18:53)
---------------------------------------------
Цитата favorit32belov ()
точно ...у меня последнее время этот аппарат долго "распознавал" диски(любые) и стал "задумчивым" на открывание ...с закрыванием проблем не было.

значит привод каретки вне подозрений. Можно линзу почистить (маловероятно что поможет). Может лазер сдыхает (тоже врятли, так внезапно). А скорее всего привод головы надо поднастроить - там есть регулировки. Может, мусорина какая в приводе...
Когда аппарат не может определить даже ФОРМАТ диска - он иногда сходит с ума, его надо лечить...
Отдайте специалисту.

зы. а задумывается при открывании при неопознанном формате - так это скорее всего ждет когда диск остановится и голова на штатное место встанет.


Pioneer HLD-1000, Pioneer LD-X1, Victor HD-V1, Victor HM-DR10000, Hitachi DT-DR20000, Pioneer DVR-2000, Sharp BD-HDW22, Sony KDL-46X2000, Sanyo PLV-Z5

Сообщение отредактировал alexadelaida - Понедельник, 06.11.2017, 19:15
 
favorit32belovДата: Понедельник, 06.11.2017, 18:55 | Сообщение # 1367
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
можете посоветовать "доктора"?
 
alexadelaidaДата: Понедельник, 06.11.2017, 18:57 | Сообщение # 1368
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Статус: Offline
Цитата favorit32belov ()
можете посоветовать "доктора"?

чуть позже Вам посоветует formeleins, если в Москве...


Pioneer HLD-1000, Pioneer LD-X1, Victor HD-V1, Victor HM-DR10000, Hitachi DT-DR20000, Pioneer DVR-2000, Sharp BD-HDW22, Sony KDL-46X2000, Sanyo PLV-Z5

Сообщение отредактировал alexadelaida - Понедельник, 06.11.2017, 18:59
 
favorit32belovДата: Понедельник, 06.11.2017, 19:22 | Сообщение # 1369
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
ок. спасибо. будем подождать.)

Добавлено (06.11.2017, 19:22)
---------------------------------------------
заработал аппарат мой. я так и не понял что я тут "потрогал"))) но включился. диски читает...но "туго" как то.. может головка запылилась?

 
formeleinsДата: Понедельник, 06.11.2017, 22:12 | Сообщение # 1370
Модератор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 4005
Статус: Offline
Цитата favorit32belov ()
чуть позже Вам посоветует formeleins, если в Москве...

Я в Москве biggrin

Цитата favorit32belov ()
заработал аппарат мой. я так и не понял что я тут "потрогал"))) но включился. диски читает...но "туго" как то.. может головка запылилась?

Попробуйте погонять его с LD и CD. Если даже неправильный диск (DVD, Blu-ray и Video CD (а не аналогово-цифровой CDV - CD Video) ставить и запускать не советую), он от этого не сломается. Недавно переписал коллеге CD, проверял на LD проигрывателе рабочем, диск его смутил и он просто прекратил проигрывание (на муз центре диск тоже вызвал подозрение, так что мой 925 вне подозрений biggrin ), но всё благополучно вернул. У ряда проигрывателей 925 модели проблемы с пластиковыми "рельсами" по которым двигается каретка (они могут ломаться) и самим передвигающим механизмом каретки ("глюки").

Когда у моего 1-го проигрывателя (рабочий) были проблемы с двигателем (давал паразитарные частоты, его заменили достав на Ebay) то обращался сюда (сделали отлично, до сих пор работает без нареканий)- https://remont.zakazdj.ru/contakts/

Моему другу они замечательно настроили Pionner HLD-9, но вот когда недавно он обратился с Pioneer Laser Activ, то они помочь не смогли, но запросили приличную цену без гарантий.  В итоге он достал ещё один, частично нерабочий, Pioneer Laser Activ и из двух сам собрал рабочий (работает отлично).

Мастер же, который мне и ему починил 925 и HLD-9 вроде от них ушел.

Так что можете попробовать обратится к ним, но помогут сейчас или нет гарантировать не могу. Так же (о чём писал выше) смажьте специальной смазкой часть пластиковых деталей проигрывателя на которых обнаружите заводскую смазку (как называется не знаю, друг привез из Китая, по консистенции как густая сметана, белая, фото прилагаю) - http://formeleins.ucoz.ru/forum/53-173-3897-16-1506370535



Сообщение отредактировал formeleins - Понедельник, 06.11.2017, 22:49
 
alexadelaidaДата: Понедельник, 06.11.2017, 22:26 | Сообщение # 1371
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Статус: Offline
Цитата formeleins ()
Так же (о чём писал выше) смажьте специальной смазкой все пластиковые детали проигрывателя (как называется не знаю, друг привез из Китая, по консистенции как густая сметана, белая, фото прилагаю)



густая  силиконовая смазка Panasonic
небольшая поправка - НЕЛЬЗЯ НИЧЕМ мазать пластиковую гребенку, по которой ездит голова, равно как и привод головы...
в оригинале там смазки НЕТ

а вот металлические направляющие штанги - пожалуйста.
Прикрепления: 5410091.jpg (26.9 Kb)


Pioneer HLD-1000, Pioneer LD-X1, Victor HD-V1, Victor HM-DR10000, Hitachi DT-DR20000, Pioneer DVR-2000, Sharp BD-HDW22, Sony KDL-46X2000, Sanyo PLV-Z5

Сообщение отредактировал alexadelaida - Понедельник, 06.11.2017, 22:37
 
formeleinsДата: Понедельник, 06.11.2017, 22:40 | Сообщение # 1372
Модератор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 4005
Статус: Offline
Цитата alexadelaida ()
густая  силиконовая смазка для оптических приводов.небольшая поправка - НЕЛЬЗЯ НИЧЕМ мазать пластиковую гребенку, по которой ездит голова, равно как и привод головы...

а вот металлические направляющие штанги - пожалуйста.

Смазывать там, где есть остатки заводской смазки, у нас другая смазка, не для оптических проводов, спросил
 
alexadelaidaДата: Понедельник, 06.11.2017, 22:45 | Сообщение # 1373
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Статус: Offline
Цитата formeleins ()
Смазывать там, где есть остатки заводской смазки, у нас другая смазка, не для оптических проводов, спросил
 У нас с магазине она так позиционируется smile Народ мажет приводы DVD-ROM smile
а по сути - обычная силиконовая смазка густой консистенции. НЕ растекается. лежит кусками там где надо

ps. Кирилл, не попадался где-нибудь диск Faces of Death (1978) [LVB-1015] ?
запомнился в 80х, хотелось бы приобрести...
не нашел еще на LDDB - Mondo Diavolo (Savana violenta) (1976) - может выходил под другим названием?


Pioneer HLD-1000, Pioneer LD-X1, Victor HD-V1, Victor HM-DR10000, Hitachi DT-DR20000, Pioneer DVR-2000, Sharp BD-HDW22, Sony KDL-46X2000, Sanyo PLV-Z5

Сообщение отредактировал alexadelaida - Понедельник, 06.11.2017, 22:57
 
formeleinsДата: Понедельник, 06.11.2017, 22:52 | Сообщение # 1374
Модератор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 4005
Статус: Offline
Цитата alexadelaida ()
У нас с магазине она так позиционируется Народ мажет приводы DVD-ROM а по сути - обычная силиконовая смазка густой консистенции. НЕ растекается. лежит кусками там где надо

В описании к ней силикона не было  biggrin . В Китае шла как "Смазка для пластиковых шестерней" (подразумевалась). И было несколько баков с ней разной густоты.
 
formeleinsДата: Понедельник, 06.11.2017, 23:17 | Сообщение # 1375
Модератор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 4005
Статус: Offline
Цитата alexadelaida ()
Прошу прощения, но так легко убить привод каретки. двигать каретку руками категорически НЕЛЬЗЯ. можно повредить хлипкие пластмассовые червячные передачи.в крайнем случае - только легким усилием вращая червяк двигателя привода каретки !

Возможно, но когда нужно было вынуть ценный LD у меня, увы, другого выхода не было*. Спасибо за совет, буду знать smile 
**************
* - http://formeleins.ucoz.ru/forum/50-150-3958-16-1509298697
 
alexadelaidaДата: Понедельник, 06.11.2017, 23:28 | Сообщение # 1376
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Статус: Offline
Цитата formeleins ()
Возможно, но когда нужно было вынуть ценный LD у меня, увы, другого выхода не было*. Спасибо за совет, буду знатькак
ИМХО , как говорил выше - для вынимания диска достаточно открутить 4 винта прижима оного...
вот человек сегодня CD вызволил таким образом smile

нашел таки видео работы 925-го. интересно и просто там голова наверх поднимается по рельсам. поскольку DVD не играет - голова одна и таких сложностей как у 909\919 нет
https://www.youtube.com/watch?v=pFCXfDyrmOM



Pioneer HLD-1000, Pioneer LD-X1, Victor HD-V1, Victor HM-DR10000, Hitachi DT-DR20000, Pioneer DVR-2000, Sharp BD-HDW22, Sony KDL-46X2000, Sanyo PLV-Z5
 
favorit32belovДата: Вторник, 07.11.2017, 22:23 | Сообщение # 1377
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
добрый вечер. спасибо за оперативные "советы") диск я действительно достал....открутив 4 шурупа) а я то уже разработал грандиозный план как "выпиливать" этот диск по кускам...сейчас анализируя что я там покрутил или понажимал, понимаю что слегка..буквально пару движений туда-сюда сделал, "белым" валиком рядом с "головкой" (линзой) на нем такая винтовая резьба. и он заработал...Затем я просмотрел "летят журавли" с начала и до конца. вроде норма....но что то как то не пойму, вроде со звуком накладки? до выходных постараюсь найти "чудо смазку"....сниму крышку и обновлю смазку в штатных местах.) как почистить "линзу"? есть кисточка...из "белочки". может еще какой секретный ингридиент нужен для сего ритуала?
 
alexadelaidaДата: Вторник, 07.11.2017, 22:57 | Сообщение # 1378
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Статус: Offline
Цитата favorit32belov ()
добрый вечер. спасибо за оперативные "советы") диск я действительно достал....открутив 4 шурупа) а я то уже разработал грандиозный план как "выпиливать" этот диск по кускам...сейчас анализируя что я там покрутил или понажимал, понимаю что слегка..буквально пару движений туда-сюда сделал, "белым" валиком рядом с "головкой" (линзой) на нем такая винтовая резьба. и он заработал...Затем я просмотрел "летят журавли" с начала и до конца. вроде норма....но что то как то не пойму, вроде со звуком накладки? до выходных постараюсь найти "чудо смазку"....сниму крышку и обновлю смазку в штатных местах.) как почистить "линзу"? есть кисточка...из "белочки". может еще какой секретный ингридиент нужен для сего ритуала?
"советы" оказались не в тему ? почему в кавычках ? smile "валик с резьбой" таки наверное червяк двигателя, дающий привод голове ? либо голова дошла до края пластмассовой рейки и не могла самостоятельно вернуться в исходное положение, либо не хватило доли мм чтобы сработал микропереключатель. руками просто исправили ситуацию.

мазать чудо-смазкой не торопитесь - это не панацея... разве что металлическую направляющую ось головы.
беличьей кисточкой можно лишь смахнуть откровенную пыль. а лучше спец клизмой для оптики. аппарат старый - линза скорее стеклянная, если мутная - в крайнем случае можно почистить изопропиловым спиртом - был такой в чистящих наборах для оптики... чуть смоченным в оном ватным (вата стерильная) валиком (на спичке) БЕЗ нажима. если пыли нет и линза не мутная - луше не трогайте.
со звуком накладки тут не причем. если голова грязная - будут помехи на изображении как минимум.
если диск читается от и до и помех нет - лазер и линза ни причем. дурит либо какой-то микропереключатель (на голове или стоп-площадке) либо плохой контакт в одном из разъемов  головы. ИМХО. Просто иногда электроника не получает информацию о том что голова в исходном положении. 
Удачи! smile


Pioneer HLD-1000, Pioneer LD-X1, Victor HD-V1, Victor HM-DR10000, Hitachi DT-DR20000, Pioneer DVR-2000, Sharp BD-HDW22, Sony KDL-46X2000, Sanyo PLV-Z5
 
favorit32belovДата: Вторник, 07.11.2017, 23:16 | Сообщение # 1379
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
благодаря вашим советам, сохранил аппарат))) 4 шурупа-это "откровение"....давно меня так не удивляло решение проблемы таким простым способом. (делали же технику.) еще раз всем откликнувшимся спасибо...а то бы я  так бы нагуглил, что pionЭra пришлось бы точно ставить на полку для красоты. про смазку я понял. буду осмотрителен (без фанатизма). внутри аппарат почти без пыли. чистку начну пожалуй с кисточки. да и ухоженный попался мне экземпляр. за пять лет первая накладка, но я бы так сказал, что ожидаемая. стареют аппараты. жалко. вот теперь озадачился лезть во второй или не мешать работать технике?
 
alexadelaidaДата: Вторник, 07.11.2017, 23:28 | Сообщение # 1380
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Статус: Offline
Цитата alexadelaida ()
вот теперь озадачился лезть во второй или не мешать работать технике?
тут по аналогии с авто smile не лезь - если все работает...
А если серьезно - минимальная профилактика любому винтажу не помешает.
по контактам - есть аэрозоль contact clean (contact 60) - удаляет все окислы и грязь с цвет металлов.

Прикрепления: 8263904.jpg (67.0 Kb) · 8588922.jpg (34.6 Kb)


Pioneer HLD-1000, Pioneer LD-X1, Victor HD-V1, Victor HM-DR10000, Hitachi DT-DR20000, Pioneer DVR-2000, Sharp BD-HDW22, Sony KDL-46X2000, Sanyo PLV-Z5
 
Форум » ЛЕГЕНДАРНЫЕ АУДИО И ВИДЕО НОСИТЕЛИ - LD И LP, VHD и CED диски - Видеовинил » Laser Disc - LD » Лазерный ВидеоДиск - LD (LD)
Поиск:


Сайт Formel Eins (рус)© создан 15 октября 2008 года. Все права защищены. Ирлинг Легорм©