Главная | Лазерный ВидеоДиск - LD - Страница 78 - Форум | Регистрация | Вход

Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ЛЕГЕНДАРНЫЕ АУДИО И ВИДЕО НОСИТЕЛИ - LD И LP, VHD и CED диски - Видеовинил » Laser Disc - LD » Лазерный ВидеоДиск - LD (LD)
Лазерный ВидеоДиск - LD
formeleinsДата: Суббота, 14.01.2017, 22:45 | Сообщение # 1156
Модератор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 4006
Статус: Offline
Рекламно-настроечный LD, Япония, CAV. 1990 год, продолжение.

После титров, проигрыватель автоматически переходит в режим STOP, отсчёт времени на экране так же останавливается. Нажимаем на Play - появляется чёрный экран и проигрыватель опять переходит в режим STOP, после этого ещё раз жмём на Play на пульте - воспроизведение продолжается и мы переходи к таблицам настройки изображения.
Подобная технология автоматической остановки воспроизведения применяется не только в дисках для настройки, но и в LD содержащих некие архивные материалы, к примеру в LD широкоформатной КИНО версией первой части знаменитых Охотников За Приведениями, после прокрутки стороны с фильмом (вроде 1 сторона, фильм записан на двух сторонах LD) проигрыватель останавливается и после нажатия Play переходит к дополнительным материалам в виде удалённых сцен, фотографий со съёмочной площадки, часть материалов подаётся с огромной скоростью и для этого надо опять воспользоваться пультом что бы замедлить скорость воспроизведения, вообщем полностью вкусить все преимущества LD технологии. 




Возникло приглашение к настройке и проигрыватель опять остановился, вновь нажимаем Play. В процессе предоставления таблиц (часть из которых будут еще то становится ярче, то темнее, мигать) проигрыватель ещё несколько раз будет останавливаться.



Прикрепления: 5422485.jpg (97.1 Kb) · 6034780.jpg (110.1 Kb) · 4684472.jpg (79.6 Kb) · 9425387.jpg (58.7 Kb) · 4578116.jpg (117.6 Kb)
 
formeleinsДата: Суббота, 14.01.2017, 22:49 | Сообщение # 1157
Модератор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 4006
Статус: Offline
Рекламно-настроечный LD, Япония, CAV. 1990 год, продолжение.




Проигрыватель вновь остановился, нажимаем Play и смотрим дальше.



Необычный квадрат среди тёмного экрана, белый квадрат от фирмы Pioneer  biggrin 


Прикрепления: 9454603.jpg (145.4 Kb) · 7772257.jpg (79.9 Kb) · 0249240.jpg (54.3 Kb) · 1770458.jpg (139.4 Kb) · 3191854.jpg (151.1 Kb)
 
formeleinsДата: Суббота, 14.01.2017, 23:06 | Сообщение # 1158
Модератор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 4006
Статус: Offline
Рекламно-настроечный LD, Япония, CAV. 1990 год, продолжение.



Итак, завершается первая сторона диска (общее время записи на данном диске - 26 минут) и проигрыватель сигнализирует нам, что лазерная головка начинает переход или переворот для чтения нижней, второй части диска (A > B).



На экране проигрывателя мы видим поворотную стрелку, которая так же сообщает нам, что происходит переход на вторую сторону диска.



Ну вот началось воспроизведение второй (B или 2) стороны диска, поскольку никакого видео на ней нет появилась о сём напоминание (на некоторых LD появляется забавная черепашка, а вот надпись везде одна и та же).



Неважно CLV Вы смотрите или CAV при отсутствии видео записи на стороне 2 информационная табличка воспроизводится на CAV скоростях всегда. Есть LD которые при односторонней записи останавливают проигрыватель.



Не став дожидаться когда кончится воспроизведение таблицы нажимаем на пульте STOP. Дожидаемся остановки проигрывателя и возврата лазерной головки. После того как на экране появилась надпись LaserDisc STOP, а экран проигрывателя стал таким каким был до воспроизведения (сразу горят обозначение сторон A и cool то можно спокойно вынимать диск и выключать проигрыватель, ну или ставить новый диск LD или CD с DVD (смотря что читает проигрыватель и читает ли вообще CD, хотя с конца 80-х только топовые модели не читают CD).

Вот и всё!!!! up
Прикрепления: 3609635.jpg (123.4 Kb) · 1831781.jpg (88.1 Kb) · 2764080.jpg (112.0 Kb) · 1568836.jpg (91.6 Kb) · 4911084.jpg (70.6 Kb)
 
multmirДата: Воскресенье, 15.01.2017, 00:47 | Сообщение # 1159
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата formeleins ()
это мини виниловый проигрыватель, одного жаль - сии пластинки не проиграешь на обычном виниловом проигрывателе (хотя. а вдруг?).
Да, в принципе это виниловый проигрыватель с такой же считывающей иголкой. Правда скорость по-моему отличается. Хотя, не проверял и не пробовал. smile
Чем мне нравятся диски CAV, что на них пауза нормально держится (показывает) практически на всех старых проигрывателях. Кстати, раньше тоже много выходило мультов и даже фильмов (правда чаще только с одной стороны) CAV.
Да, и Спасибо за обзор, очень полезная инфа. Я вот не знал о таких моментах, как добавление какой-то информации после определенных манипуляциях на CAV дисках. На досуге обязательно посмотрю.

Добавлено (15.01.2017, 00:47)
---------------------------------------------
Цитата ckoque ()
А по-моему счет идет покадровый.
По фреймовый, в принципе, если по-русски, то да, по кадровый.


Make love, not war!

Сообщение отредактировал multmir - Воскресенье, 15.01.2017, 00:50
 
formeleinsДата: Воскресенье, 15.01.2017, 16:08 | Сообщение # 1160
Модератор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 4006
Статус: Offline
Цитата multmir ()
По фреймовый, в принципе, если по-русски, то да, по кадровый.

Привет. Далеко не всегда, вот временной всегда*, а на части старых LD (1980-1983 годы) нет по главной разбивки, там стоит гордый "0" и только временной отсчёт.
И отсчёт не по кадровый, а по главный (Chapter), большие цифры 1, 2, 3 и т.д. - это главы, вы, можете выбрать нужную вам главу с помощью пульта. Но изначально на LD и DiscoVision разбивки на главы не было.

*****************
* - Вернее я так думал, а на самом деле (когда на сей пробел моё внимание обратили и я поискал ответ в инструкции к LD проигрывателю) у CAV отсчёт покадровый или по фреймовыйhttp://formeleins.ucoz.ru/forum/50-150-3667-16-1484679102


Сообщение отредактировал formeleins - Вторник, 17.01.2017, 22:16
 
ckoqueДата: Воскресенье, 15.01.2017, 16:11 | Сообщение # 1161
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
И все же покадровый а не по кадровый))
 
formeleinsДата: Воскресенье, 15.01.2017, 16:13 | Сообщение # 1162
Модератор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 4006
Статус: Offline
Цитата multmir ()
Да, и Спасибо за обзор, очень полезная инфа. Я вот не знал о таких моментах, как добавление какой-то информации после определенных манипуляциях на CAV дисках. На досуге обязательно посмотрю.

Пожалуйста up . А о какой дополнительной информации идёт речь? Или про автоматический STOP, после которого идёт дополнительный видеоролик, фото, о чём я писал выше в обзоре настроечного  (референсного) LD?

ПОГЛАВНЫЙ, НЕТ ТАМ ПОКАДРОВОГО!!! А ВРЕМЯ КАК НА ВИДЕОМАГНИТОФОНЕ (отличие только посекундный у CAV).
 
multmirДата: Понедельник, 16.01.2017, 13:31 | Сообщение # 1163
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата formeleins ()
И отсчёт не по кадровый, а по главный (Chapter), большие цифры 1, 2, 3 и т.д. - это главы, вы, можете выбрать нужную вам главу с помощью пульта. Но изначально на LD и DiscoVision разбивки на главы не было.
Вероятно, мы говорим немного о разном. Да, на старых аналоговых дисках разбивки по чаптерам нет и счетчик показывает только время, на некоторых дисках минуты и секунды, на некоторых только минуты. На старых дисках CAV тоже нет чаптеров и время не показывает совсем, а показывает фреймы (кадры). На поздних дисках CAV, кроме кадров, есть также и чаптеры. Но на счетчике время не показывается, только кадры (фреймы).
P,S. Возможно на разных вертушках разные показания??? Что вряд ли! Проверял на Пионерах 925 и 1750, и Сони 650.
Да, и "большие цифры 1, 2, 3 и т.д." на старых аналоговых дисках - это не главы (чаптеры), а минуты.
Кстати, даже на твоих снимках выше, хорошо видно, что на счетчике дисплея видно, что показания времени нет, а именно показания фреймы (кадры):
8 чаптер (глава), 48898 фрейм (кадр).
Прикрепления: 6488261.jpg (79.9 Kb)


Make love, not war!

Сообщение отредактировал multmir - Понедельник, 16.01.2017, 16:04
 
formeleinsДата: Вторник, 17.01.2017, 21:51 | Сообщение # 1164
Модератор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 4006
Статус: Offline
multmir, сегодня специально глянул инструкцию.

Абсолютно без разницы старый LD или новый.
Если это CLV, то идёт временной отсчёт, а именно часы, минуты и секунды.
А вот если это CAV то, и тут правда ваша, идёт по кадровый (фреймовый) отсчёт. Хотя почему так сделано, не очень понятно мне пока.
А вот большие цифры впереди фреймового или временного отсчёта всегда номер главы или chapter. Если глав нет, то будет "0" или "1" (точно не помню, давно крутил такие диски, надо бы восполнить сей пробел biggrin ).

Так что в плане отсчёта CAV ошибался yes 



Прикрепления: 1351240.jpg (106.9 Kb) · 8019486.jpg (120.6 Kb) · 9303927.jpg (128.9 Kb) · 1625093.jpg (67.2 Kb) · 7320788.jpg (90.3 Kb)
 
multmirДата: Вторник, 17.01.2017, 23:46 | Сообщение # 1165
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата formeleins ()
сегодня специально глянул инструкцию.Абсолютно без разницы старый LD или новый.
Представляешь, в инструкциях часто не бывает того, что бывает в реальной жизни. smile
И разница в CAV дисках 80х и 90х имеется. На старых нет чаптеров (глав), обычно на первой стороне цифра 1 (первая сторона диска), на второй 2. Вместо времени, как уже выяснили фреймы (кадры). На новых уже имеются чаптеры (главы) и естественно они показываются, переключаются. Но время тоже не показывается, тоже фреймы (кадры).
Так же имеется разница между старыми (80х) дисками и более новыми. На новых имеются чаптеры (главы) и время показывается в минутах и секундах. На старых чаптеров нет и время показывается только в минутах, секунд нет. Вообще-то надо наверное как-то заснять все варианты и выложить. Их не так и много, вроде 4 или 5. Завтра тогда попробую сделать.

Так, вроде немного подобрал, надеюсь это на ЮТубе не заблокируют. smile



Make love, not war!

Сообщение отредактировал multmir - Среда, 18.01.2017, 16:22
 
mclausДата: Пятница, 20.01.2017, 15:39 | Сообщение # 1166
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 197
Статус: Offline
Приветствую.

Хотел поделиться информацией. У меня аппарат Pioneer CLD-2950. На нем я не только смотрю LD диски но и слушаю с удовольствием CD. Один момент меня огорчал, что проигрыватель не читал CD-RW болванки. Выпала возможность и я купил за не очень дорого новый laser pickup. После его замены, я сразу же отметил что CD диски стали читаться быстрее и более уверенно. Картинка на LD тоже стала менее шумная. Некоторые CD которые скакали на начале или конце диска после замены и настройки новой лазерной головы (Pickup laser pioneer VWT1116) стали проигрываться безупречно (даже лучше чем на моих прежних DVD и BD проигрывателях). Но самое главное, проигрыватель без проблем стал читать СD-RW болванки.
Фото головы прилагаю.

Прикрепления: 2973416.jpg (237.5 Kb) · 2902167.jpg (213.8 Kb) · 2276980.jpg (295.4 Kb)


Сообщение отредактировал mclaus - Пятница, 20.01.2017, 15:42
 
multmirДата: Пятница, 20.01.2017, 22:19 | Сообщение # 1167
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата mclaus ()
Выпала возможность и я купил за не очень дорого новый laser pickup.
Могу только поздравить с удачным приобретением!
Сам одно время пытался найти (прикупить) себе 2-3 головки для Pioneer 1750, вроде VNP1142-D, но что-то тогда не нашел.
Если не секрет, где и за сколько у тебя выпала такая возможность?


Make love, not war!
 
mclausДата: Пятница, 20.01.2017, 22:42 | Сообщение # 1168
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 197
Статус: Offline
Цитата multmir ()
Если не секрет, где и за сколько у тебя выпала такая возможность?
Спасибо за поздравление. Я купил на ebay. Один немец продавал таких две, совершенно новых. Он видимо занимался сервисом и продавал много разных компонентов. Обошлась мне эта новая голова в 32 доллара.
У меня еще есть штук 6-7 таких же БУ, но новая конечно по качеству работы вне конкуренции.


Сообщение отредактировал mclaus - Пятница, 20.01.2017, 22:59
 
multmirДата: Пятница, 20.01.2017, 23:35 | Сообщение # 1169
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата mclaus ()
Обошлась мне эта новая голова в 32 доллара.
С доставкой? За новую нормально. Я хотел найти хотя бы какую-нибудь подходящую. Что бы уточнить, в ней хоть дело.Мастера говорили, дело в головке. Но меня немного гложат сомнения. Неужели на трех Пионерах 1750, купленных в разное время, четко примерно в одно время накрылись именно головки. Головки между аппаратами переставлял, результат тот же . А вот какую-нибудь точно рабочую, не нашел. Вот три аппарата и пылятся третий год на даче. Хотя сейчас можно и за 3-5 т.р. найти рабочий аппарат. Правда три рабочих стоят, поэтому особо розыском и не занимаюсь. Вот когда накроются, тогда и займусь поиском. smile


Make love, not war!
 
mclausДата: Пятница, 20.01.2017, 23:48 | Сообщение # 1170
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 197
Статус: Offline
Доставка вышла в районе 10 евро и 30 евро сама голова, вот вспомнил. Так как покупал еще летом, но не писал тут об изменениях в работе. Вообще думал до этого что эти старые пионеры не могут читать CD-RW. Нужно периодически мониторить ибей и китайский таобао. Из моих наблюдений одна и таже голова может называться по разному. Например  VWT1116 и VNP1418-A одна и та же деталь.
Возможно ваша голова называется еще VWT1060 точно не буду утверждать, не нашел сервис мануала на CLD1750
http://parts.pioneerelectronics.com/part.asp?productNum=VWT1060

или эта VWT1048
http://parts.pioneerelectronics.com/part.asp?productNum=VWT1048

Может визуально тут ее найдете и по аналогичным моделям искать лазер пикап
http://www.lasertrader.de/index.h....?pos=20

PS
Ктати, я на новый год залил несколько оцифровок ЛД, может кому интересно будет скачать, посмотреть
The Making Of Michael Jackson's Thriller http://kinozal.tv/details.php?id=1505780
We Are The World - The Story Behind The Song http://kinozal.tv/details.php?id=1505801
Michael Jackson: The Legend Continues http://kinozal.tv/details.php?id=1505808


Сообщение отредактировал mclaus - Суббота, 21.01.2017, 00:11
 
Форум » ЛЕГЕНДАРНЫЕ АУДИО И ВИДЕО НОСИТЕЛИ - LD И LP, VHD и CED диски - Видеовинил » Laser Disc - LD » Лазерный ВидеоДиск - LD (LD)
Поиск:


Сайт Formel Eins (рус)© создан 15 октября 2008 года. Все права защищены. Ирлинг Легорм©