Главная | Лазерный ВидеоДиск - LD - Страница 88 - Форум | Регистрация | Вход

Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ЛЕГЕНДАРНЫЕ АУДИО И ВИДЕО НОСИТЕЛИ - LD И LP, VHD и CED диски - Видеовинил » Laser Disc - LD » Лазерный ВидеоДиск - LD (LD)
Лазерный ВидеоДиск - LD
mclausДата: Понедельник, 25.09.2017, 21:44 | Сообщение # 1306
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 197
Статус: Offline
pozownoi8036,
Приветствую Вас!

Поздравляю с покупкой лазерных дисков и с вашим новым увлечением этим носителем! Стоит или не стоит заниматься этим коллекционированием решать безусловно только Вам. Любое интересное занятие захватывает и привносит яркие краски в нашу серую жизнь, но за все хорошее приходится платить, поэтому будьте готовы взамен тратить ваши денежные знаки. И чем больше Вы хотите положительных эмоций тем это дороже стоит. К расходам можно отнести не только покупку дисков и их доставку, но и приобретение качественного проигрывателя. Качество и лазерных дисков разное. Скажу, что важным критерием является первоначальный формат исходника. О чем я говорю, если материал был снят к примеру в Англии и в итоге лента была записана в формате PAL, то лучше искать оригинальный материал в этом формате. Переиздание такой программы в NTSC (японские и американские диски) будет хуже, не сильно критично, но все же хуже. По аналогии это касается дисков NTSC и их переизданий в PAL. У меня есть разные издания и я основываюсь на практических выводах.
Оцифровку диска "USA for Africa" и последующий авторинг на blu-ray делал я. Некоторое время я находился в поиске решения как максимально качественно оцифровывать видео стандартного разрешения. Отмечу, что захват своих дисков я делал на проигрывателе среднего класса. Это говорит о том, что можно получить результат еще лучше. Мне симпатизирует ваш альтруистичный взгляд на оцифровку дисков. Мое увлечение начиналось примерно так же. Но сначала я хотел сделать оцифровки для себя, позже все же решился поделиться со всеми кому это интересно. Если Вы пожелаете увидеть немного больше таких оцифровок, можете перейти по ссылке http://kinozal.tv/browse.php?s=Laserdisc+Transfer
Добавлю от себя, у всего прекрасного есть и немного плохого... некоторые диски имеют свойство портится. От этого страдает картинка и звук... бывает в разном порядке. В итоге изображение приходит в полную непригодность для просмотра и оцифровки.
Вернусь немного к оцифовке материалов, я очень хочу попробовать оцифровать уже более редкие промышленные стандарты, например Betacam SP, AMPEX, тот же телевизионный SuperVHS и прочее... Вообще это мне очень интересно, реставрация оцифровка и все в этом духе, хочу посветить этому занятию следующий период своей трудовой деятельности.
Что касается ваших дисков то я далеко от Москвы... фактически живу в другой стране. v


Сообщение отредактировал mclaus - Вторник, 26.09.2017, 00:22
 
pozownoi8036Дата: Понедельник, 25.09.2017, 23:05 | Сообщение # 1307
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
mclaus, спасибо за Вашу работу с ЛД, я бы с удовольствием отправил бы Вам диск на оцифровку почтой, если у Вас есть интерес, конечно, но при условии оцифровки из рук в руки у надежного человека здесь, т.к. опасаюсь почты, могут просто сломать или потерять. Чтобы уже была цифровая копия любого качества. Обидно, если диск канет в бездну. Для меня очень важен этот фильм, и боюсь ждать, пока я смогу позволить себе хороший плеер (иначе смысла нет покупать, и, возможно, только ради одного фильма), чтобы самому цифровать, т.к. не знаю как сложится жизнь в дальнейшем, будет ли у меня возможность и время сделать это в ближайшем будущем. Не хочется откладывать это дело в долгий ящик, всё может измениться, а фильм так и не увидит свет. Я бы пока остановился на этом, а там время покажет...

Да, этот диск точно имеет русскую дорожку, я посмотрел в переводчике, обвёл красным. См. прикреплённый файл.

Прикрепления: 1644971.jpg (30.3 Kb)


Сообщение отредактировал pozownoi8036 - Понедельник, 25.09.2017, 23:49
 
mclausДата: Вторник, 26.09.2017, 00:28 | Сообщение # 1308
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 197
Статус: Offline
Немного больше информации о диске - Andrei Tarkovsky: A Poet in the Cinema (1984) [PILF-1119]
http://www.lddb.com/laserdi....-Cinema
Ранее несколькими постами человек продает такой же диск в Москве. Я почти уверен, что этот фильм будет переиздан японцами. Они уже очень много переиздали из того что выпустили на LD из отечественных картин на блюрее, вопрос только времени. Вы должны удостовериться, что ваша копия без проблем, просмотреть ее по месту и далее конечно решать что и как Вы хотите делать дальше. Я всегда открыт для общения и готов помогать по мере своих возможностей.
 
paulbaumerrДата: Вторник, 26.09.2017, 20:03 | Сообщение # 1309
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Здравствуйте!

Есть такой замечательный сайт Discogs, где можно найти всю необходимую информацию о музыкальных релизах (на каком носителе был издан альбом, когда именно и т.д.). Есть ли такой же подобный сайт, но только посвященный релизам фильмов (к примеру, в каком году на LD был издан фильм "The Punisher")?

Еще также подскажите пожалуйста, хочу купить фильм PINK FLOYD "The Wall", только стоит вопрос какое издание брать: самое первое английское 1982 года вот это https://www.discogs.com/Pink-Floyd-The-Wall/release/10000098 , или же американское переиздание 1991 года вот это https://www.discogs.com/Pink-Floyd-The-Wall/release/7416633 ?
 
formeleinsДата: Вторник, 26.09.2017, 20:13 | Сообщение # 1310
Модератор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 4005
Статус: Offline
Цитата paulbaumerr ()
Есть такой замечательный сайт Discogs, где можно найти всю необходимую информацию о музыкальных релизах (на каком носителе был издан альбом, когда именно и т.д.). Есть ли такой же подобный сайт, но только посвященный релизам фильмов (к примеру, в каком году на LD был издан фильм "The Punisher")?

Вечер добрый, весьма большая база по Laser Disc на сайте http://www.lddb.com

Я бы советовал японское, оно выходило в 1983 году:
http://www.lddb.com/search.....t=title

Покупая лазерный диск 1982 года Вы получаете полноценный аналоговый оригинал по звуку и видео, причём очень высокого качества, за 1991 год идёт уже переиздание с добавлением двух цифровых дорог (две аналоговые и две цифровые дороги). У меня, к примеру, есть полностью аналоговый концерт ABBA за 1981 год и его переиздание за начало 90-х с добавлением цифровых дорог, так вот диск за 1981 год (1 релиз) звучит гораздо приятнее, чем переиздание за начало 90-х. Картинка везде на высоте.

P.S. Хотя американский за 1991 год можно взять из-за бонусного кино-театрального трейлера, широкоформатного видео и объёмного аналогового/цифрового звука (Dolby Surround).

На фотографиях американское кино-театральное издание 1991 года и полностью аналоговое японское 1983 года:





***************************************************************************************************************************
Фотографии с сайта http://www.lddb.com
 
pozownoi8036Дата: Среда, 27.09.2017, 18:40 | Сообщение # 1311
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
mclaus, спасибо, будут ждать отклика кого-нибудь, спешить, да, пожалуй, не стоит, может, кто и купит тот диск, и сам оцифрует, ну, или японцы выпустят в цифре. Спасибо, за Ваш рассудительный и взвешенный ответ. Было приятно познакомиться. Всего Вам хорошего.
 
alexadelaidaДата: Среда, 27.09.2017, 20:36 | Сообщение # 1312
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Статус: Offline
Цитата mclaus ()
Отмечу, что захват своих дисков я делал на проигрывателе среднего класса. Это говорит о том, что можно получить результат еще лучше.

С недавнего времени смотрю на Pioneer dvr-2000/7000. Сдается мне, что результат записи DVD c минимальной компрессией ( 1 час записи на сторону) на таком аппарате будет лучше, чем захват видео на компе... Информации по ним очень мало ...
вот что только нашел :
http://global.pioneer/en/news/press/index/1457/
http://global.pioneer/en/news/press/index/1448/

больше привекает 2000-й.
что можете сказать о таком варианте оцифровки ?


Pioneer HLD-1000, Pioneer LD-X1, Victor HD-V1, Victor HM-DR10000, Hitachi DT-DR20000, Pioneer DVR-2000, Sharp BD-HDW22, Sony KDL-46X2000, Sanyo PLV-Z5

Сообщение отредактировал alexadelaida - Среда, 27.09.2017, 20:39
 
mclausДата: Четверг, 28.09.2017, 01:57 | Сообщение # 1313
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 197
Статус: Offline
Цитата pozownoi8036 ()
Спасибо, за Ваш рассудительный и взвешенный ответ. Было приятно познакомиться. Всего Вам хорошего.

Добро пожаловать на форум! Мне приятно познакомиться с Вами взаимно. Уверен ваша мечта сбудется.

Цитата alexadelaida ()
Сдается мне, что результат записи DVD c минимальной компрессией ( 1 час записи на сторону) на таком аппарате будет лучше, чем захват видео на компе... Информации по ним очень мало ...


DVD-рекордер в максимальном качестве делает захват кодеком MPEG с потоком 9,8 мегабит в секунду 8-бит видео. На компьютере с наличием проф карты захвата (или даже не проф а хорошего тюнера) Вы можете получить некомпрес 4.4.4 или 4.2.2 10 бит с потоком 240-300 мб/с. соответстенно и далее делать с ним что угодно. Вопрос только в конечной цели. Я сейчас делаю оцифровку и ремастер лазерного диска который поврежден лазер рот. Вариант с рекордером тут отпадает сразу.
 
alexadelaidaДата: Четверг, 28.09.2017, 09:31 | Сообщение # 1314
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Статус: Offline
Цитата mclaus ()
DVD-рекордер в максимальном качестве делает захват кодеком MPEG с потоком 9,8 мегабит в секунду 8-бит видео. На компьютере с наличием проф карты захвата (или даже не проф а хорошего тюнера) Вы можете получить некомпрес 4.4.4 или 4.2.2 10 бит с потоком 240-300 мб/с. соответстенно и далее делать с ним что угодно. Вопрос только в конечной цели. Я сейчас делаю оцифровку и ремастер лазерного диска который поврежден лазер рот. Вариант с рекордером тут отпадает сразу.

речь не идет о восстановлении\редактировании. да и цифры давно для меня ничего не говорят. важен же конечный результат - мы ж будем смотреть в итоге на _стандартном_ бюджетном носителе? ну не зря же выпускали японцы эти элитные и весьма недешевые рекордеры - грамотный аппаратный метод записи все-таки всегда был лучше программного... Не знаю, как видео, а Звук бытовым компом оцифровать по-человечески достаточно сложно (ЭМС\наводки\питание\софт\...) да и сидеть сутками за обработкой терабайт видео - оправдано разве что при оцифровке супер редкой записи... Вот Вы храните эти Некомпрессы? 100 LD, к примеру, в некомпрессе 240-300мб/с сколько терабайт займут???

кстати, возвращаясь к сообщению 1296. пересмотрел достаточно много LD - HLD1000 по качеству воспроизведения достаточно уверенно выигдывает у весьма недешевого DVL-919. По шумам и цвету в первую очередь. Это я к чему? может , таки был резон и в японском DVD-R hi-end ?...


Pioneer HLD-1000, Pioneer LD-X1, Victor HD-V1, Victor HM-DR10000, Hitachi DT-DR20000, Pioneer DVR-2000, Sharp BD-HDW22, Sony KDL-46X2000, Sanyo PLV-Z5

Сообщение отредактировал alexadelaida - Четверг, 28.09.2017, 10:23
 
mclausДата: Четверг, 28.09.2017, 10:50 | Сообщение # 1315
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 197
Статус: Offline
Это все субъективно про качество. Можно писать рекордером если этого хватает. Я не храню в не компрессе LD, но записанный в него материал для меня альтернатива цифровой копии с максимальной полезной информацией. Для меня Laserdisc не только коллекционирование, а больше аналоговый исходник и технический процесс с ним. Имхо MPEG устаревшая и несовершенная технология сжатия видеоматериала. На компьютере в любом случае можно сделать сжатие лучше использовав коммерческие кодеры с многопроходным кодированием.То же самое касается звука. Все упирается в железо и его стоимость.

Добавлено (28.09.2017, 10:50)
---------------------------------------------
По поводу рекордеров Pioneer dvr-2000/7000 - это модели 2000 года, одни из первых в своем роде. Тогда ДВД было новинкой а запись вобще чем то неимоверным, поэтому такой профи вид и цена. С годами технология была усовершенствованна и оптимизирована. Думаю модели 2006 года и позже не уступают ничем, а даже превосходят в дополнительных опциях и более низкой цене. Купить такие рекордеры разве что в плане эстетики и коллекционирования, технически они не сделают WOW. И эти модели японского/американского рынка, запись только NTSC, еще отсутствие HDMI.... Решать Вам, пробуйте... потом расскажите нам. smile


Сообщение отредактировал mclaus - Четверг, 28.09.2017, 10:52
 
alexadelaidaДата: Четверг, 28.09.2017, 11:19 | Сообщение # 1316
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Статус: Offline
Цитата mclaus ()
Имхо MPEG устаревшая и несовершенная технология сжатия видеоматериала. На компьютере в любом случае можно сделать сжатие лучше использовав коммерческие кодеры с многопроходным кодированием.То же самое касается звука. Все упирается в железо и его стоимость.

Вы безусловно правы, Но ИМХО цель большинства оцифровок - поделиться с другими\выложить в сеть , в популярном формате.
А держать в цифре для себя - я уже это проходил с аудио, это путь в никуда... Лучше аналоговый первоисточник...

у меня же был по сути вопрос - кто имел дело с указанными рекордерами, и лучше ли _по факту_ результат аппаратной записи.
наверное, вопрос не в тему, просто здесь замечены люди, ценящие Аналог smile

Добавлено (28.09.2017, 11:19)
---------------------------------------------
Цитата mclaus ()
По поводу рекордеров Pioneer dvr-2000/7000 - это модели 2000 года, одни из первых в своем роде. Тогда ДВД было новинкой а запись вобще чем то неимоверным, поэтому такой профи вид и цена. С годами технология была усовершенствованна и оптимизирована. Думаю модели 2006 года и позже не уступают ничем, а даже превосходят в дополнительных опциях и более низкой цене. Купить такие рекордеры разве что в плане эстетики и коллекционирования, технически они не сделают WOW. И эти модели японского/американского рынка, запись только NTSC, еще отсутствие HDMI.... Решать Вам, пробуйте... потом расскажите нам

первым был 1000 http://global.pioneer/en/news/press/index/1470/
но он неинтересен тем что его записи не посмотреть на других аппаратах...

из моей практики  - хлипкий конструктив и бюджетные комплектующие + безграмотный маркетинг погубили многие благие начинания... не думаю, что мой HLD-1000 сильно хуже X0/X9 - идеи и концепции то теже...  да, может нет многих доп опций и фишечек, но зато как он делает основную свою работу! А где же китайские клоны X0/X9 ??? а спрос-то таки есть - см аукционы Яху !
HDMI же хорош только для дешевых панелей. а на хороших  - dvd лучше смотреть по компоненту, ld - по S-video. Опять же, на основе личного опыта. А то смотрим все через дешевые HDMI, подключив дешевыми китайскими шнурками, и пеняем на качество...
кстати, цена вопроса японческого hi-end DVR - всего 100-200уе, с доставкой.


Pioneer HLD-1000, Pioneer LD-X1, Victor HD-V1, Victor HM-DR10000, Hitachi DT-DR20000, Pioneer DVR-2000, Sharp BD-HDW22, Sony KDL-46X2000, Sanyo PLV-Z5

Сообщение отредактировал alexadelaida - Четверг, 28.09.2017, 11:37
 
blueswayДата: Четверг, 28.09.2017, 11:35 | Сообщение # 1317
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Статус: Offline
Цитата alexadelaida ()
у меня же был по сути вопрос - кто имел дело с указанными рекордерами, и лучше ли _по факту_ результат аппаратной записи.
Привет..с указанными рекордами дело не имел....Но..хорошие аппаратные кодеры совсем не дешевы,и уж точно их никогда не ставили в бытовую аппаратуру...В свое время пользовался Canopus MPEG Pro EMR-это аппаратный кодировщик считался бюджетным,ценой в 500 кажется долларов,в то время сравнивал со всякими DVR,так вот Canopus был на порядок лучше всех..А в индустрии кино,при кодировки фильмов используют совсем другие кодировщики и стоимостью запредельной-до нескольких миллионов долларов за одну железяку...На данный момент,сколько не искал аппаратных кодировщиков не дорогих,нет в продаже тех,которые бы заметно выиграли в качестве у программных...Поэтому я например пользуюсь Adobe Media Encoder,сравнивал со своим старым Canopus и есть еще у меня кодировщик аппаратный в МПЕГ4 Leadtek WinFast PxVC1100 построенный на процессоре CELL,поначалу да-он превосходил все программные.Сейчас уже нет...Не могу сказать что лучше-но программные современные кодируют вполне себе на уровне бюджетных аппаратных кодировщикав...Года два или три назад еще интересовался кодировщиками,так вот чтобы была сразу заметна разница между современным программным и аппаратным кодировщикам,на аппаратный прийдется очень даже раскошелиться и стоить эта игрушка будет от 10 тысяч долларов-все что дешевле не имеет смысла...


Pioneer CLD925,Panasonic AG-4700,Arcam DV137,SCS-1600HD video scaler,QLED TCL C-717

Сообщение отредактировал bluesway - Четверг, 28.09.2017, 11:38
 
alexadelaidaДата: Четверг, 28.09.2017, 11:47 | Сообщение # 1318
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Статус: Offline
Цитата bluesway ()
Привет..с указанными рекордами дело не имел....Но..хорошие аппаратные кодеры совсем не дешевы,и уж точно их никогда не ставили в бытовую аппаратуру...

но мы же с восхищением слушаем "бытовые" Nakamichi 6хх серий, хотя они как профи тоже трудились...
а тут - хайэндный пилот от Пионер, слабо верится что там уж очень дешевые (на тот момент) кодеры ... и стоил DVR-2000  Y250000, при партии всего 7000шт. я бы не назвал это бытовухой в классическом понимании...


Pioneer HLD-1000, Pioneer LD-X1, Victor HD-V1, Victor HM-DR10000, Hitachi DT-DR20000, Pioneer DVR-2000, Sharp BD-HDW22, Sony KDL-46X2000, Sanyo PLV-Z5
 
blueswayДата: Четверг, 28.09.2017, 18:39 | Сообщение # 1319
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Статус: Offline
Все равно с тех времен все ушло далеко вперед,да и МПЕГ2 явно уступает МПЕГ4...я бы вам посоветовал лучше обратить внимание на вот такую штуку Matrox MXO2 Mini MAX-можно сразу при захвате кодировать в МПЕГ4,а можно и после захвата ,редактирования и какой нибудь коррекции в какой-нибудь кодек без сжатия типа эпловского Pro Ress аппаратно кодировать в МПЕГ4...думаю будет лучше любого старого DVR....К тому же этот Matrox позволяет делать up/down/cross –конверсию,насколько качественную сказать сложно,у меня был такой Matrox только без функции кодировки в МПЕГ4-захват аналога делает очень качественно,и увеличение разрешения исходно SD до HD делает в разы лучше любого програмного  способа...Или плату Matrox Mojito MAX она посовременней...точнее MXO mini уже сняты с производства,а Matrox Mojito MAX еще нет и к тому же в этой плате есть и HDMI вход-выход можно вполне себе смотреть результат на ТВ.....

Добавлено (28.09.2017, 18:39)
---------------------------------------------

Цитата alexadelaida ()
больше привекает 2000-й
Почитал характеристики даных аппаратов,я бы предпочел 7000,потому что там аппаратный деинтерлейс и аппаратный шумоподавитель...Вот кстати аппаратным шумоподавителям я программных заменителей так и не нашел,даже знаменитый Neat Video заметно уступает встроенным в Канопусы в качестве...Про скорость можно скромно помолчать-аппаратный в реальном времени,а программный(если хороший)то считает НУ ОЧЕНЬ ДОЛГО....


Pioneer CLD925,Panasonic AG-4700,Arcam DV137,SCS-1600HD video scaler,QLED TCL C-717

Сообщение отредактировал bluesway - Четверг, 28.09.2017, 12:17
 
pozownoi8036Дата: Воскресенье, 01.10.2017, 00:10 | Сообщение # 1320
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
mclaus, приезжайте в Москву, Вы единственный выживший на Украине. Я Бог, любящий Лазердиск.
 
Форум » ЛЕГЕНДАРНЫЕ АУДИО И ВИДЕО НОСИТЕЛИ - LD И LP, VHD и CED диски - Видеовинил » Laser Disc - LD » Лазерный ВидеоДиск - LD (LD)
Поиск:


Сайт Formel Eins (рус)© создан 15 октября 2008 года. Все права защищены. Ирлинг Легорм©